Damen Herren Mannschaft Pas de deux
(2 Phasen M)
 Junioren Pas-de-deux Junioren-Mannschaft Junioren-Einzel Damen Junioren-Einzel Herren
                 
2012 Jasmin Gipperich  Lukas Wacha  RC Wildegg Jasmin Lindner + Lukas Wacha  Eva Nagiller + Katharina Wegscheider Club 43 Daniela Fritz Ramin Rahimi
2011 Christa Kristofics-Binder Lukas Wacha VG Pill TU Schwaz Jasmin Lindner + Lukas Wacha   Club 43 Daniela Fritz Ramin Rahimi
2010 Christa Kristofics-Binder Stefan Csandl Salzburg Freisal Daniela Slomkka + Katharina Nell   Club 43 Daniela Fritz Florian Haidegger
2009 Christa Kristofics-Binder Stefan Csandl VG Pill TU Schwaz Gregor Stöckl + Lindner Jasmin   URC Wildegg Julia Popp Florian Haidegger
2008 Jasmin Gipperich Stefan Csandl VG Pill TU Schwaz Lukas Wacha +
Daniela Penz
  VG Pill TU Schwaz    
2007 Sissi Jarz Stefan Csandl RC Wildegg Tamara Haag +
Nina Braun
  Club 43    
2006 Sissi Jarz Lukas Wacha VG Pill TU Schwaz Jasmin Gipperich +
Barbara Zanon
  VV Zillertal    
2005 Sissi Jarz Lukas Wacha VG Pill TU Schwaz Gregor Stöckl +
Jasmin Gipperich
       
2004 Christa Kristofics-Binder Gregor Stöckl VG Pill TU Schwaz Gregor Stöckl +
Jasmin Gipperich
       
2003 Jacqueline Helm Tobias Skiba VG Club 43 Tobias Skiba        
2002 Valeria Ferrari Tobias Skiba VG Club 43 Tobias Skiba        
2001 Jacqueline Helm Tobias Skiba UVRV Braunau Tobias Skiba        
2000 Lisa Denk Tobias Skiba UVRV Braunau Tobias Skiba        
1999 Sissi Jarz Georg Rosenberger VG Club 43 Tobias Skiba        
1998 Jacqueline Helm Georg Rosenberger CRV Dornbirn Tobias Skiba        
1997 Veronika Bauer Georg Rosenberger UVRV Braunau Gerda Retzbach        
1996 Eva Müller Hans Krutzler CRV Dornbirn Gerda Retzbach        
1995 Claudia Fröhlich Georg Rosenberger CRV Dornbirn Lisa Mittermayer        
1994 Alexandra Breiter Kurt Stockinger CRV Dornbirn Gerda Retzbach        
1993 Sabine Bistan Kurt Stockinger CRV Dornbirn Sabine Bistan        
1992 Alexandra Breiter Gernot Spitzer CRV Dornbirn Sabine Bistan        
1991 Alexandra Breiter Georg Rosenberger UVRV Braunau Yvonne Krach        
1990 Alexandra Breiter Peter Barosch UVRV Braunau Edith Preisch        
1989 Monika Kraxenberger Peter Barosch UVRV Braunau Sabine Bistan        
1988 Sabine Bistan Peter Barosch UVRV Braunau Peter Barosch        
1987 Claudia Heiss Gernot Spitzer UVRV Braunau Peter Barosch        
1986 Ursula Gmeiner Gernot Spitzer UVRV Braunau Peter Barosch        
1985 Hiltrud Schaufler Peter Barosch UVRV Braunau Sabine Hopfgartner        
1984 Sabine Bistan   UVRV Braunau Hiltrud Schaufler        
1983 Berta Meier   UVRV Braunau Berta Meier        
1982 Berta Meier   UVRV Braunau Hiltrud Schaufler        
1981 Hiltrud Schaufler   UVRV Braunau Daniela Nikolai        

Europameister Junioren

                 
                 
  Junioren-D. Junioren-H. Junioren-M. Junior Pas de deux
                 
2012 WM EM 1. Anais Kristofics-Binder EM 1. Ramin Simon Rahimi EM 1. Deutschland EM 1. Rebecca Norval
(FRA - Le Mans)   (AUT)   (AUT)       Andrew McLachlan (GBR)
2012 EM 2. Daniela Fritz 2. Thomas Brüsewitz 2. Österreich 2. Justin Van Gerven
(SLO - Pezinok)   (AUT)   (GER)   (Club 43)   Gera Maria Grün (GER)
  3. Sophie Hofmann 3. Andrew McLachlan 3. Schweiz 3. Vanessa Hutter
    (GER)   (GBR)       Katharina Wegscheider (AUT)
                 
2011 EM 1. Silvia Stoppazzini 1. Thomas Brüsewitz 1. Deutschland    
(FRA - Le Mans)   (ITL)   (GER)        
  2. Daniela Fritz 2. Simon Rahimi Ramin 2. Österreich    
    (AUT)   (AUT)   (Club 43)    
  3. Sheena Bendixen 3. Benjamin Kley 3. Italien    
    (DEN)   (GER)        
                 
2010 WM EM 1. Daniela Fritz  EM 1. Thomas Brüsewitz EM 1. Österreich    
(USA-Kentucky)   (AUT)   (GER)   (Club 43)    
2010 EM 2. Silvia Stoppazzini 2. Jannik Heiland 2. Deutschland    
(AUT-Stadl Paura)   (ITL)   (GER)        
  3. Jennifer Braun 3. Torben Jacobs 3. Italien    
    (GER)   (GER)        
                 
2009 EM 1. Sarah Kay 1. Thorben Hoppe 1. Deutschland    
(SWE-Malmö)   (GER)   (GER)        
  2. Nina Braun 2. Thomas Brüsewitz 2. Österreich    
    (AUT)   (GER)   (Club 43)    
  3. Julia Popp 3. Vincent Haennel 3. Schweiz    
    (AUT)   (FRA)        
                 
2008 WM EM 1. Sarah Kay EM 1. Tomas Sator EM 1. Deutschland    
(CZ-Brünn)   (GER)   (Slovakei)      
  2. Pia Engelberty 2. Viktor Brüsewitz 2. Österreich    
    (GER)   (GER)   (Wildegg)    
  3. Pia Maria Stepanek 3. Christoph Hassenberg 3. Slovakei    
    (AUT)   (GER)        
                 
2007 EM         1. Österreich    
(HUN-Kaposvar)           (VV Zillertal)    
          2. Deutschland    
                 
          3. Slovakei    
                 
                 
2006 WM         EM 1. Deutschland    
(GER-Aachen)              
          2. Österreich    
            (VV Zilltertal)    
          3. Italien    
                 
                 
2005 EM         1. Österreich    
(ITA-Verolanuova)           (Wildegg)    
          2. Deutschland    
                 
          3. Italien    
                 
             
  Damen Herren Mannschaft Pas de deux
(2 Phasen M)
Junioren-Mannschaft Junioren- Einzel
2010 - Lukas Wacha VG Pill Anita Flörl +
Jasmin Lindner
VG Pill Florian Haidegger
2009 - Lukas Wacha VG Pill Daniela Penz + Lukas Wacha VG Pill Florian Haidegger
2008 Jasmin Gipperich - VG Pill Daniela Penz + Lukas Wacha VG Pill  
2007 Barbara Zanon - VG Pill Jasmin Gipperich +
Barbara Zanon
VG Pill  
2006 Jasmin Gipperich - VG Pill Jasmin Gipperich +
Barbara Zanon
VV Zillertal  
2005 Barbara Zanon - VG Pill Gregor Stöckl +
Jasmin Gipperich
VV Zillertal  
2004 - Gregor Stöckl VG Pill Bernadette Gallhuber +
Gabi Mauracher
   
2003 - Gregor Stöckl VG Pill Barbara Zanon    
2002 Sonja Haidacher Gregor Stöckl VG Pill Gregor Stöckl    
2001 Gabi Mauracher Gregor Stöckl VG Pill Gabi Mauracher    
2000 Jacqueline Helm Gregor Stöckl VG Pill Gabi Mauracher    
1999 Jacqueline Helm Martin Haidacher VG Pill ?    
1998 Sonja Haidacher Martin Haidacher VG Pill Sonja Haidacher    
1997 Jacqueline Helm Andreas Filzwieser VG Pill Sonja Haidacher    
1996 Sonja Haidacher Martin Haidacher VG Pill Sonja Haidacher    
1995 - Martin Haidacher VG Pill Sonja Haidacher    
1994 - Martin Haidacher VG Pill Sabine Bistan    
1993 Sabine Bistan Klaus Haidacher VG Pill Sabine Bistan    
1992 Sabine Bistan - VG Pill Sabine Bistan    
1991 - Klaus Haidacher Seefeld ? ?    
1990 - Klaus Haidacher VG Pill ?    
1989 Sabine Bistan - Seefeld ? Sabine Bistan    
1988 Sabine Bistan - VG Pill Sabine Bistan    
1987 Sabine Bistan - Karwendel Sabine Bistan    
1986 Sabine Bistan   Karwendel Sabine Bistan    
1985 ? ? Karwendel ?    
1984 Sabine Bistan - Karwendel -    
1983 wurde kein Titel vergeben - Karwendel Sabine Bistan    
1982 wurde kein Titel vergeben - Karwendel Sabine Bistan    

Europameister / Weltmeister Senioren

                 
                 
    Damen   Herren Mannschaft Pas de deux
                 
2012 WM 1. Joanne Eccles 1. Nicolas Adreani 1. Schweiz 1. Jasmin Lindner
(FRA - Le Mans)   (GBR)   (FRA)       Lukas Wacha (AUT)
2012 EM 2. Rikke Laumann 2. Erik Oese 2. Deutschland 2. Joanne Eccles
(SLO - Pezinok)   (DEN)   (GER)       Hannah Eccles (GBR)
  3. Sarah Kay 3. Ivan Nousse 3. Frankreich 3. Megan Benjamin
    (GER)   (FRA)       Blake Dahlgren (USA)
                 
2011 EM 1. Joanne Eccles 1. Patric Looser 1. Deutschand 1. Theresa-Sophia Bresch
(FRA - Le Mans)   (GBR)   (CH)       Torben Jacobs (GER)
  2. Sarah Kay 2. Nicolas Adreani 2. Schweiz 2. Joanne Eccles
    (GER)   (FRA)       Hannah Eccles (GBR)
  3. Rikke Laumann 3. Brüsewitz Viktor 3. Österreich 3. Jasmin Lindner
    (DEN)   (GER)   (Wildegg)   Lukas Wacha (AUT)
                 
2010 WM 1. Joanne Eccles 1. Patrick Looser 1. Amerika 1. Katharina Nell
(USA-Kentucky)   (GBR)   (CH)       Daniela Slomka (AUT)
2010 EM 2. Antje Hill 2. Kai Vorberg 2. Deutschland 2. Joanne Eccles
(AUT-Stadl Paura)   (GER)   (GER)       Hannah Eccles (GBR)
  3. Siemone Wiegele 3. Nicolas Adreani 3. Österreich 3. Lisa Wild
    (GER)   (FRA)   (VG Pill)   Christina Leitgeb (AUT)
                 
2009 EM 1. Joanne Eccles 1. Nicolas Andreani 1. Österreich 1. Bamdad Memarian
(SWE-Malmö)   (GBR)   (FRA)   (VG Pill)   Laure Passon (GER)
  2. Anja Barwig 2. Kai Vorberg 2. Schweiz 2. Marissa Jöbstl
    (GER)   (GER)       Lisa Wild (AUT)
  3. Rikke Laumann 3. Daniel Kaiser 3. Deutschland 3. Gero Meyer-Nutteln
    (DEN)   (GER)       Pia Engelberty (GER)
                 
2008 WM 1. Nicola Ströh 1. Petr Eim 1. Deutschland    
(CZ-Brünn)   (GER)   (CZE)        
  2. Sissi Jarz 2. Kai Vorberg 2. Österreich    
    (AUT)   (GER)   (VG Pill)    
  3. Anja Barwig 3. Daniel Kaiser 3. USA    
    (GER)   (GER)        
                 
2007 EM 1. Sissi Jarz 1. Kai Vorberg 1. Deutschland    
(HUN-Kaposvar)   (AUT)   (GER)        
  2. Katharina Faltin 2. Nicolas Andreani 2. Österreich    
    (AUT)   (FRA)   (Wildegg)    
  3. Nicola Ströh 3. Patric Looser 3. Slovakei    
    (GER)   (SUI)        
                 
2006 WM 1. Megan Benjamin 1. Kai Vorberg 1. Deutschland    
(GER-Aachen)   (USA)   (GER)        
  2. Katharina Faltin 2. Gero Meyer 2. USA    
    (AUT)   (GER)        
  3. Nicola Ströh 3. Ladislav Majdlen 3. Österreich    
    (GER)   (SVK)   (Wildegg)    
                 
2005 EM 1. Anja Barwig 1. Kai Vorberg 1. Slovakei    
(ITA-Verolanuova)   (GER)   (GER)        
  2. Rikke Laumann 2. Jan Bayer 2. Deutschland    
    (DEN)   (GER)        
  3. Sissy Jarz 3. Gero Meyer 3. Österreich    
    (AUT)   (GER)   (VG Pill)    
                 
2004 WM 1. Nicola Ströh 1. Kai Vorberg 1. Deutschland    
(AUT-Stadl Paura)   (GER)   (GER)        
  2. Rikke Laumann 2. Matthias Lang 2. Schweiz    
    (DEN)   (FRA)        
  3. Ines Jückstock 3. Jan Bayer 3. USA    
    (GER)   (GER)        
                 
2003 EM 1. Nadia Zülow 1. Matthias Lang 1. Deutschland    
(FRA-Saumur)   (GER)   (FRA)        
  2. Rikke Laumann 2. Jan Bayer 2. Schweiz    
    (DEN)   (GER)        
  3. Maud Bousignac 3. Kai Vorberg 3. Polen    
    (FRA)   (GER)        
                 
2002 WM 1. Nadia Zülow 1. Matthias Lang 1. Deutschland    
(ESP-Jerez de la   (GER)   (FRA)        
Frontera) 2. Rikke Laumann 2. Gero Meyer 2. Schweiz    
    (DEN)   (GER)        
  3. Ines Jückstock 3. Devon Maitozo 3. Schweden    
    (GER)   (USA)        
                 
2001 EM 1. Nadia Zülow 1. Matthias Lang 1. Schweiz    
(POL-Poznan)   (GER)   (FRA)        
  2. Nicola Ströh 2. Kai Vorberg 2. Germany    
    (GER)   (GER)        
  3. Maud Bousignac 3. Gero Meyer 3. Schweden    
    (FRA)   (GER)        
                 
2000 WM 1. Nadia Zülow 1. Matthias Lang 1. Deutschland    
(GER-Mannheim)   (GER)   (FRA)        
  2. Nicola Ströh 2. Gero Meyer 2. Schweiz    
    (GER)   (GER)        
  3. Kerith Lemon 3. Devon Maitozo 3. Österreich    
    (USA)   (USA)   (Braunau)    
                 
1999 EM 1. Nadia Zülow 1. Matthias Lang 1. Schweiz    
(SVK-Nitra)   (GER)   (FRA)        
  2. Janine Oswald 2. Gero Meyer 2. Schweden    
    (GER)   (GER)        
  3. Nicola Ströh 3. Kai Vorberg 3. Deutschland    
    (GER)   (GER)        
                 
1998 WM 1. Nadia Zülow 1. Devon Maitozo 1. Deutschland    
(ITA-Rom)   (GER)   (USA)        
  2. Kerith Lemon 2. Matthias Lang 2. Schweiz    
    (USA)   (FRA)        
  3. Janine Oswald 3. Henrik Ossenbrink 3. USA    
    (GER)   (GER)        
                 
1997 EM 1. Tanja Benedetto 1. Philip Lehner 1. Deutschland    
(GER-Aachen)   (GER)   (GER)        
  2. Nadia Zülow 2. Kai Vorberg 2. Schweiz    
    (GER)   (GER)        
  3. Ines Jückstock 3. Matthias Lang 3. Schweden    
    (GER)   (FRA)        
                 
1996 WM 1. Tanja Benedetto 1. Christoph Lensing 1. Deutschland    
(HUN-Kaposvar)   (GER)   (GER)        
  2. Kerith Lemon 2. Philip Lehner 2. Schweiz    
    (USA)   (GER)        
  3. Janine Oswald 3. Devon Maitozo 3. Schweden    
    (GER)   (USA)        
                 
1995 Offen EM 1. Tanja Benedetto 1. Christoph Lensing 1. Deutschland    
(FRA-Saumur)   (GER)   (GER)        
  2. Kirsten Graf 2. Thomas Fisbaek 2. Schweiz    
    (GER)   (DEN)        
  3. Ines Jückstock 3. Henrik Ossenbrink 3. Frankreich    
    (GER)   (GER)        
                 
1994 WM 1. Tanja Benedetto 1. Thomas Fisbaek 1. Schweiz    
(NED-Den Haag)   (GER)   (DEN)        
  2. Kerith Lemon 2. Christoph Lensing 2. Deutschland    
    (USA)   (GER)        
  3. Mieke Lorentz 3. Thomas Föcking 3. Schweden    
    (GER)   (GER)        
                 
1993 Offene EM 1. Barbara Strobel 1. Christoph Lensing 1. Schweiz    
(NED-Den Haag)   (GER)   (GER)        
  2. Mieke Lorentz 2. Thomas Föcking 2. Deutschland    
    (GER)   (GER)        
  3. Anke Lätsch 3. Georg Rosenberger 3. Polen    
    (GER)   (AUT)        
                 
1992 WM 1. Barbara Strobel 1. Christoph Lensing 1. Deutschland    
(GER-Heilbronn)   (GER)   (GER)        
  2. Silke Michelberger 2. Thomas Föcking 2. Schweiz    
    (GER)   (GER)        
  3. Tanja Benedetto 3. Thomas Fisbaek 3. Polen    
    (GER)   (DEN)        
                 
1991 EM 1. Silke Michelberger 1. Thomas Föcking 1. Schweiz    
(SUI-Bern)   (GER)   (GER)        
  2. Bianca Stelter 2. Christoph Lensing 2. Deutschland    
    (GER)   (GER)        
  3. Barbara Strobel 3. Thomas Fisbaek 3. Schweden    
    (GER)   (DEN)        
                 
1990 WM 1. Silke Bernhard 1. Michael Lehner 1. Schweiz    
(SWE-Stockholm)   (GER)   (GER)        
  2. Silke Michelberger 2. Christoph Lensing 2. Deutschland    
    (GER)   (GER)        
  3. Ute Schönian 3. Dietmar Otto 3. USA    
    (GER)   (GER)        
                 
1989 EM 1. Silke Bernhard 1. Christoph Lensing 1. Schweiz    
(POL-Drzonkow)   (GER)   (GER)        
  2. Bianca Stelter 2. Dietmar Otto 2. Deutschland    
    (GER)   (GER)        
  3. Ute Schönian 3. Thomas Fisbaek 3. Frankreich    
    (GER)   (DEN)        
                 
1988 WM 1. Silke Bernhard 1. Christoph Lensing 1. Schweiz    
(AUT-Ebreichsdorf)   (GER)   (GER)        
  2. Silke Gutermuth 2. Michael Lehner 2. Deutschland    
    (GER)   (GER)        
  3. Christine Otto-K. 3. Dietmar Otto 3. Polen    
    (GER)   (GER)        
                 
1987 EM 1. Silke Bernhard 1. Michael Lehner 1. Deutschland    
(FRA-Paris)   (GER)   (GER)        
  2. Ute Schönian 2. Dietmar Otto 2. Schweiz    
    (GER)   (GER)        
  3. Ilona Schneider 3. Thomas Fisbaek 3. Frankreich    
    (GER)   (DEN)        
                 
1986 WM 1. Silke Bernhard 1. Dietmar Otto 1. Deutschland    
(SUI-Bulle)   (GER)   (GER)        
  2. Jeanette Boxall 2. Björn Ahsbahs 2. Schweiz    
    (USA)   (GER)        
  3. Ute Schönian 3. Michael Lehner 3. Österreich    
    (GER)   (GER)        
                 
1985 offene EM 1. Christina Hahn 1. Dietmar Otto 1. Deutschland    
(GER-Schenefeld)   (GER)   (GER)        
  2. Marie Lemieux 2. H.J. Holtz 2. Österreich    
    (USA)   (GER)        
  3. Silke Gutermuth 3. David Long 3. Schweiz    
    (GER)   (USA)        
                 
1984 EM 1. Sabine Müller 1. Dietmar Otto 1. Deutschand    
(AUT-Ebreichsdorf)   (GER)   (GER)        
  2. Ute Schönian 2. Markus Böhler 2. Österreich    
    (GER)   (GER)        
  3. Sabine Crumbach 3. Dirk Pfitzner 3. Schweiz    
    (GER)   (GER)